Friday, April 3, 2009

НЕЙРОФИЗИОЛОГ ПЫТАЕТСЯ ЗАГЛЯНУТЬ ЗА КРЫШКУ ГРОБА

"И вот я умер. Чем бы мне заняться?" - похоже, горько-шутливая строчка Михаила Светлова не дает покоя людям науки. Они опять пытаются заглянуть за крышку гроба.
Есть ли "тот свет" и что ждет нас там после смерти? Этот вопрос волнует большинство людей, а сильнее всего после появления 30 лет назад нашумевшей книжки доктора Муди "Жизнь после смерти", в которой он анализировал "околосмертный опыт" десятков людей.
Международный проект "Человеческое сознание", которым руководит британский нейрофизиолог Сэм Парниа, начал программу "Сознание во время реанимации". Ее суть в том, что в 25 больницах разных стран мира врачи попытаются ответить на вопрос: как работает мозг человека, когда он близок к смерти? Ученые планируют опросить 1500 пациентов, которые пережили клиническую смерть.
Участник проекта, нейрофизиолог Марио Борегар из Университета Монреаля получил разрешение на обследование пациентов во время операций на аорте и головном мозге, когда температуру тела искусственно понижают, а сердце временно останавливают. Эксперимент несложен: при помощи аппаратуры он будет записывать электроэнцефалограмму. Кроме этого, он намерен поместить под потолком операционной различные предметы и изображения, которых пациент не может видеть, лежа на столе. В ходе операции он будет также произносить отдельные, не связанные с процессом фразы. Цель - проверить, действительно ли "душа" в процессе смерти наблюдает тело сверху, как утверждают пережившие это состояние, а также слышат ли люди в состоянии клинической смерти что-нибудь.
Доктор Борегар известен тем, что он уже пытался найти "место для Бога" в человеческом мозге. Для этого при помощи ядерно-магнитного резонанса он исследовал мозг монахинь-кармелиток во время молитвы. Специального места там не нашлось, но оказалось, что в молитве задействовано сразу много участков головного мозга, а наиболее активен тот, где живет любовь - как романтическая, так и родительская. Так что по крайней мере один религиозный постулат - "Бог есть любовь" - наука подтвердила.
Большинство ученых-нейрофизиологов скептически относятся к теме жизни после смерти. Однако, возможно, наука слишком рано сняла этот вопрос с повестки дня. К сожалению, российские ученые в проекте "Человеческое сознание" не участвуют. Но мы постараемся рассказать своим читателям о нем подробнее.

No comments: