Monday, January 11, 2010

5 способов заснуть быстрее

5 способов заснуть быстрее Современный темп жизни негативно влияет на здоровье человека. Одними из самых частых последствий постоянных стрессов являются бессонница и трудности с засыпанием.

Что делать, если каждый вечер вы засыпаете с трудом? Грамотные советы дают европейские специалисты. Они назвали 5 правил, соблюдение которых поможет расслабиться и быстрее заснуть:

1. Делайте заметки

Современной деловой женщине приходится держать в голове массу информации. Чтобы не забыть о важной встрече или переговорах, ведите дневник. К нормализации сна это имеет непосредственное отношение, так как часто человек не может заснуть, пытаясь вспомнить или запомнить те события, которые у него намечены на следующий день.

2. Исключите шум

Перед тем, как отправиться в постель, убедитесь, что вам не мешает посторонний шум: звук телевизора, музыка, проезжающий мимо вашего дома транспорт… Вам ничего не должно мешать - только в полной тишине вам будет легче заснуть.

3. Экспресс-упражнения

Медики советуют всем, кто не может долго заснуть, последовать такому простому совету: когда вы легли в кровать, резко напрягите все мышцы своего тела и держите их в напряжении 10-20 секунд, затем расслабьтесь. Повторите это упражнение несколько раз.

4. Правильная температура воздуха

В комнате, где вы спите, должно быть довольно прохладно. Рекомендуемаятемпература воздуха для сна - не выше 20 градусов по Цельсию.

5. Расслабление

Необходимо уметь правильно расслабляться. Например, физиологи предлагают представить, что вы находитесь на берегу моря или в любом другом приятном для вас месте. Это поможет отвлечься от своих проблем и быстрее заснуть.

No comments: