Tuesday, May 15, 2012

Молоко белое, кофе черный.


Вот сейчас, когда все у нас перед глазами, стенания и возмущения по поводу евровидения, видятся мне чистой воды завистью тех, кто «не попал в струю», или, как в некоторых случаях, вечным ворчанием интеллигенции.


«Дороги перекрыли! Сволочи!», «Окольные маршруты! Кошмар!». Когда к нам домой приходят гости и образуется очередь в туалет, мы же не раздаем им те же эпитеты, правда? Есть еще одно очень мощное средство против пробок, имя ему НОГИ! Не в Нью Йорке живем в конце концов. И метро справляется. «Да там же жарко! Вонь!» – сейчас лето, это Баку, и давайте будем честными сами с собой, и перестанем быть снобами. Евровидение это не Берниале, да, это даже не фестиваль песни в Сан Ремо, но это деньги, это люди, это имидж, причем имидж не страны (города), поющих лучше всех, а страны (города) куда можно приехать и красиво отдохнуть.

В попытке очернить свое окружение, в сарказме, в, часто слепой, а иногда и зрячей критике, мы пытаемся уколоть не всех и не каждого, мы обращаемся к конкретному человеку и все претензии сыпем именно по одному адресу. И как в случае с Воландемортом, никто не хочет называть имен. «А вдруг дома наркотики найдут? или посадят за драку в ресторане? Или видео наше неприличное обнародуют?..» . А вот у них не так, у них порядок, божья благодать, демократия и все чиновники в чистых ботинках, и изо рта приятно пахнет. Да везде все одно и тоже, на всей нашей замечательной планете! И если много я не знаю, то о чем пишу сейчас понимаю и осознаю очень хорошо и не понаслышке.

«Зачем нам этот флаг?!» кричали мы два года назад, «что за гигантомания?!» вторили им остальные. А вот ведь и пригодился. Нет?
«Зачем нам этот мост через бухту?», «только бы бюджет съесть!», «ведь есть же ясамальская объездная!» – для начала давайте вспомним, что и объездную построили «они же», и тоже съели, и мы ездим по ней, довольные, на скорости 120, и спасибо никому не говорим. А сколько было стенаний, когда закрыли молоканский магазин на торговой? Или когда закрыли кафе Сахиль? И где теперь эта критика и ее авторы, и запах из того магазина?

Теперь немного о протестах, отсутствии свобод и борьбе с ней. Свобод нет (ну, по крайней мере, хочется на порядок больше, это в природе человека), с этим никто наверно и спорить не станет. А теперь предположим вы залили ваших соседей снизу, а на следующий день пригласили гостей. И вот соседи увидев идущих к вам гостей, вышли на лестничную площадку с плакатами, кричат, накладывают на себя руки, хватают их за полы в порыве рассказать о вашем проступке, и пусть об этом узнают все! И как вам такое?

Я сам считаю нынешнюю власть декораторами, однако если вспомнить, как мы делаем ремонт  у себя дома. Мы сначала скрупулёзно выберем обои, паркет и мебель для себя, и только потом если останется краска покрасим подъезд, то есть сделаем что то для всех. И никак не иначе. Скажете «а это не «их» дом, а общий, народный». Слава Богу я помню как бывает, когда все принадлежит народу, как это развивается, и чем такое заканчивается.

Я не говорю что у нас все лучше, чем у других и аналогов нам нет, я говорю что у нас не хуже чем где-либо, и аналогов нам хоть завались.

Посему каждому туристу, который приедет, и что то спросит я буду рассказывать как о своем доме, а не как о моем городе, который захватили, узурпировали и изуродовали «эти». Пусть это будет месяц сказки, а потом нам же надо не растерять всю эту красоту. Не срывать цветы, когда полиция перестанет следить, продолжать уступать дорогу на зебре, парковаться платно, а не во втором ряду, и главное начать улыбаться. Улыбаться всем, прохожим, себе, городу, солнцу, ветру и дождю.

М.

2 comments:

Fuad Babayev said...

Отлично сказанно! Нечего добавить!

Murad said...

В корне не согласен!